重要消息
                                                      喜訊:高可寧紀念小學的延伸校舍
東華三院已獲教育局分配在本校隔鄰的一座樓高六層的校舍,成為我們的延伸校舍!
在規劃藍圖內,我們暫定會設置多用途體育場地、遊戲空間、科學創意室、英語天地、家長資源中心等,隨著空間更充足、配套更完善,我們的學習環境將會更佳。為了讓新教學大樓切合師生和家長的需要、更符合「你」想,歡迎學生和家長登入『可寧新「你」想』意見收集專區,就「你」想的新教學大樓提供意見,為校園帶來更多新元素。[連結]

小一備取生申請
倘家長有意為 貴子女申請入讀本校,請家長親臨本校或於本網頁下載「備取生申請表」,填妥後,連同所需文件交回校務處。本校收到表格後將會與家長聯絡。
2019-2020年度小一備取生申請表:[連結]

最新消息
 
2019-05-31
親子海岸清潔日:
本校於5月25日(六),舉辦「親子海岸清潔日」活動,透過互動遊戲、繪本故事分享及清潔沙灘,加強親子間的溝通,同時提升大家對環境保育的意識。來自不同年級的家長及小朋友,都為保護環境都出一分力![連結]

2019-05-30
家長生活系列(四) - 禪繞畫再體驗Zentangle:
去年舉辦過的禪繞畫初體驗,參加者都表示意猶未盡!今次的家長生活系列(四),於5月17日進行,再由我校的社工潘姑娘擔任導師,教授家長們畫禪繞畫Zentangle®,透過在特別的紙磚上畫上簡單圖案,從而創作出美麗的圖畫,並學習何謂“放鬆的專注”,讓大家暫時放下平日的煩擾,體驗片刻的寧靜。[連結]

2019-05-28
2019年粵港澳姊妹學校中華經典美文朗誦比賽(廣州):
本校三位5B班學生,獲姊妹學校——廣東省廣州市荔灣區的金蘭苑小學邀請,於4月28日前往廣東科學中心,參加 「2019年粵港澳姊妹學校中華經典美文朗誦比賽(廣州)」。同學們綵排時落力投入,於台上表現鎮定,演出出色,最終獲得銀獎和最具創意獎。比賽更會在廣東廣播電視台教育頻道播放。這次活動讓學生有機會觀摩不同地區學生的精彩演出,與他校學生交流,擴闊個人視野,更深入地了解中華文化。[連結]

2019-05-25
「再攀高峰」成長活動:
20名小三學生由老師及社工帶領前往中華基督教青年會新界會所,在專業教練指導下參與攀石及低結構歷奇活動,透過互相合作克服不同的挑戰。同學們剛在成長課中學習到24個性格強項中的「團隊精神」及「堅持毅力」,這次活動正正是學以致用的機會。[連結]

2019-05-18
小六教育營 (4月10日至4月12日):
本年六年級「教育營」的主題是「放眼大自然,擴闊成長路」,希望透過多元化的團體活動,裝備同學接受挑戰,迎接中學生活;藉著教育營讓他們與友儕一起回顧校園生活,總結和分享這六年來的收穫和當中的樂與苦。這次教育營的最大挑戰是原野烹飪活動,由設計餐單、購買食材至製作晚餐都由同學們一手包辦。在整個過程中,他們發揮互助精神,共同解決難題,大家互勉互勵!老師喜見他們的成長,感到恩慰。[連結]

2019-05-07
東華承傳人「開平新會考察之旅」:
「開平之旅」是東華三院小學聯校活動。本校8位五年班學生於4月11及12日參加「赤子情中國心2018」開平新會兩日考察活動。旅程第一天,各校學生跟隨導賞員參觀碉樓及百合墟,認識東華三院無償為客死異鄉的海外華人提供原籍安葬的服務,並在晚餐後進行分享;第二天,他們參觀新會金牛山義塚及五邑華僑博物館。經過這次考察,學生更了解東華三院的善業,獲益良多,回校後跟同學分享這寶貴的經驗。[連結]

2019-05-06
English Easter Fun Day 復活節英語同樂日:
復活節假前幾天,高低年級同學都投入參與復活節不同的主題活動如猜字謎、尋找復活蛋、兔子跳等,寓英語學習於活勳,真是復活節的好開始。相簿:[連結]
Before Easter holiday, the students engaged in various fun activities on Easter Fun Day. They guessed word puzzles, had Egg Hunting and Bunny Hopping Challenge etc. They learnt English through the fun activities. What a good commencement of the Easter holiday!

2019-05-02
南韓「向首爾出發」科學學習及文化交流:
4月10至13日,師生共三十人前往首爾、認識南韓的科學發展及文化特色。這四天行程緊湊,我們到處參觀,身體雖是疲勞,但心靈卻充實。活動大致分為文化體驗和科學參觀。文化體驗活動包括:韓式泡菜DIY、年糕製作、傳統韓服試穿;科學學習包括參觀DMC數碼媒體城、Samsung d-light、首爾科學公園、國立果川科學館等,科學館的尖端科技設計展示豐富多樣;我們更登上地標──南山N首爾塔,在山上360度遠眺首爾全市,城內的美景盡收眼底。這交流團讓學生學以致用,擴闊視野,並帶著豐富的閱歷而回。[連結]


特別事項
校董選舉資料
校友校董空缺:1名
(任期:5/9/2017 – 4/9/2019

提名期限:14/6/2017 – 20/6/2017(七天)
投票日期:30/6/2017(星期五)晚上六時至八時
點票日期:30/6/2017(星期五)晚上八時(投票完結後隨即開始)
公布結果:3/7/2017(星期一)透過學校網頁及電郵通知各會員
參選方法:只要填妥有關表格並
1.傳真至學校校務處,傳真號碼:2786 3085;
2.郵寄有關表格至本校,信封面註明「參選校友校董」

所有資料經核實後,方可成為合資格候選人,倘有任何疑問,歡迎聯絡黃志文署理副校長,電話號碼:2745 2005 / 2745 0511
[下載參選表格]

學校活動行事曆
  置頂行事曆

活動版面載入中
主題推介

本年度學生得獎紀錄
2019-06-01 香港兒童表演藝術交流協會主辦
小小演奏家(全港兒童鋼琴、管弦樂及
敲擊樂大賽)
亞軍: 5B 曾子芹
亞軍: 5C 劉信廷

2019-05-13 CMA珠算心算比賽委員會主辦
2019年全港CMA珠算心算比賽
心算八級殿軍: 2B 劉曦濂
珠算八級殿軍: 2B 劉曦濂

2019-05-12 香港數學奧林匹克協會主辦
「港澳盃」全國數學奧林匹克晉級賽2019(香港賽區)
銀獎: 3B 趙天朗
銅獎: 1D 黃梓軒、3B 王心妍、3B 聶靖桐

2019-05-09 東華三院主辦
2018-2019年度東華三院小學聯校游泳比賽
女甲100米自由泳
亞軍:
5A 蔡鎧因
女甲50米蝶泳
亞軍:
5A 蔡鎧因
女乙50米蝶泳
亞軍:
5B 曾子芹
女乙50米蛙泳
季軍:
5B 曾子芹
女乙50米蝶泳
季軍:
5C 劉信廷
女甲50米自由泳
季軍:
6B 陳凱琳

2019-05-06 教育局主辦
2018/19年度 香港學校戲劇節(小學英語組)
傑出合作獎、
傑出舞台效果獎:
5B 李希欣、5B 林儀珊
5B 吳定添、5C 簡慧昕
6B 何保怡、6B Haleema Hafiz
6B 陳尤穎、6B 黎梓浪
6C Urfan Ahad
傑出劇本獎: 李木清老師

2019-05-01 恩福康體主辦
恩福跆拳道邀請賽2019電子靶競速賽
殿軍: 2B 范晉皓

2019-05-01 恩福康體主辦
恩福跆拳道邀請賽2019搏擊比賽
亞軍: 2B 范晉皓

2019-05-01 恩福康體主辦
恩福跆拳道邀請賽2019品勢比賽
優異獎: 2B 范晉皓

2019-04-30 香港聯校音樂協會主辦
JSMA聯校音樂大賽2019(鋼琴)
金獎: 5B 范晉瑋

2019-04-28 STEM國際教育協會主辦
第十五屆國際戰船機械人挑戰賽2019
香港賽區
銀獎: 6B 梁綽剛
金獎: 6B 梁綽剛

2019-04-28 香港數學奧林匹克協會主辦
香港數學遊戲公開賽2019<
銅獎: 4B 呂嘉熙

2019-04-22 數理科學教育中心主辦
2018亞洲菁英自然科學競賽(香港賽區)
銀獎: 6B 梁綽剛

2019-04-16 香港學界體育聯會(葵涌區小學分會)主辦
2018-2019年度葵涌區小學校際游泳比賽
女甲100米自由泳
殿軍:
5A 蔡鎧因
女甲50米蝶泳
殿軍:
5A 蔡鎧因
女甲4X50米四式接力
季軍:
5A 蔡鎧因、5A 梁楚燕、6B 陳凱琳
6B 倫穎琳、6C 楊凱程
女乙50米蝶泳
亞軍:
5B 曾子芹
女乙50米蛙泳
季軍:
5B 曾子芹
女乙50米背泳
亞軍:
5B 李沚林
女乙50米蝶泳
季軍:
5C 劉信廷
女乙團體奬
殿軍:
5B 李沚林、5B 曾子芹、5C 劉信廷

2019-04-07 香港音樂發展中心主辦
第六屆香港亞太青少年鋼琴比賽
冠軍: 5B 范晉瑋

2019-03-24 香港數學奧林匹克協會主辦
「港澳盃」全國數學奧林匹克邀請2019
(香港賽區)
銀獎: 3B 趙天朗、3B 陳奧宇、3B 王心妍
4B 呂嘉熙、5B 黎伯樂、6B 梁綽剛
6B 郭政皓
銅獎: 2B 農蔣嘉譽、2B 李祉君、2B 范晉皓
2B 劉曦濂、3B 聶靖桐、3B 高進
3B 翁嘉德、4B 林荷權、4B 韓振熙
4B 左文珈、5B 李希欣、5B 廖雍澄
5B 梁嘉灝、5B 范晉瑋、5B 陳穎桐
5B 練澤亨、6B 何慧怡、6B 陳凱琳

2019-03-23 香港數學奧林匹克協會主辦
「港澳盃」全國數學奧林匹克邀請2019
(香港賽區)
銅獎: 1D 孫晟曦、1D 梁詩皓、1D 黃梓軒
1D 蔣佳怡、1D 雷梓杰

2019-03-16 棉紡會中學主辦
STEM水底機械人比賽2019
優異獎: 6B 謝泊寬、5A 陳天恩、5B吳定添
5C 陳天賜

2019-03-16 康樂及文化事務署及葵涌及
青衣區文藝協進會合辦
第三十二屆葵青區舞蹈比賽
銅獎: 中國舞高班

2019-03-16 廖寶珊紀念書院主辦
荃灣及葵涌區魔力橋小學邀請賽2019
個人優異獎: 5B 陳斌

2019-03-03 區體育會有限公司主辦
香港新界舞蹈團協辦
東方之珠舞蹈大賽(第一屆)
銀獎: 中國舞高班

2019-02-25 香港數學奧林匹克協會主辦
「華夏盃」全國數學奧林匹克晉級賽2019(香港賽區)
二等獎: 3B 趙天朗
三等獎: 4B 楊梓妍

2019-02-24 太極耆緣養生會及香港太極青年團主辦
「武術王者盃挑戰賽2019暨粵港澳大灣區少年武狀元大賽」
詠春拳冠軍及
初級長拳季軍:
5A 陳英暢、6A 黃嘉儀、6A 何慧怡
6A 梁漢傑、6A 吳穎嵐、6A 黃嘉慧
6A 楊世智、6C URFAN AHAD
詠春拳亞軍: 4B 谷旻憙、4B 范鴻志、5A 陳天恩
5C 陳天賜、6B 許粲佯、6B 江文鍵
6B 謝泊寬
初級長拳亞軍: 2A 林杰朗、3B 勞兆翔、4B 谷旻憙
5A 陳天恩、5C 陳天賜、6B 許粲佯
6B 江文鍵、6B 謝泊寬
基本長拳
(五步拳)亞軍:
2A 陳子峰、2A 黎行洋、4A 莊鈞燁
4A 梁景琿
4C MOHAMMAD HADEED BUTT
5B 鄭海健
唐詩武術季軍: 3B 陳祐琳、3B 趙天朗、3B 何雨曈
3B 梁梓柔、3B 勞兆翔、3A 羅敏熒
3A 王嘉敏、3A 謝皓賢

2019-02-23 香港數理教育學會主辦
小學STEM技能挑戰賽
銀獎: 6B 楊世智、6B 謝泊寬、6A 劉嘉敏
5B 梁嘉灝

2019-02-16 理腦思科儀教具社主辦
全港學生科技大賽2018
速度賽優異獎、
環保設計賽
優異獎:
4B 韓振熙
速度賽優異獎、
環保設計賽
優異獎:
5A 陳天恩
速度賽優異獎: 5A 鄭子軒
速度賽優異獎、
環保設計賽
優異獎:
5C 陳天賜
速度賽優異獎: 6A 劉嘉敏
速度賽優異獎、
環保設計賽
優異獎、
環保創意設計賽季軍:
6A 馬哲邦
速度賽優異獎: 6C 劉墩凡
速度賽優異獎、
環保設計賽
優異獎:
6C 嚴敏

2019-01-26 教育局及香港學界舞蹈協會有限公司聯合主辦
第五十五屆學校舞蹈節
甲等獎: 中國舞低班

2019-01-21 教育局及香港學界舞蹈協會有限公司聯合主辦
第五十五屆學校舞蹈節
乙等獎: 中國舞高班

2019-01-19 屯門文藝協進會主辦
參加由主辦屯門區第三十三屆舞蹈比賽
銀獎: 中國舞低班、高班

2019-01-06 香港數學奧林匹克協會主辦
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請2019(香港賽區)
二等獎: 3B 翁嘉德、3B 陳奧宇、3B 趙天朗
3B 王心妍、4B 林荷權、5B 黎伯樂
5B 梁嘉灝、5B 范晉瑋、6B 楊世智
6B 郭政皓
三等獎: 2A 馮正言、2B 范晉皓、2B 劉曦濂
2B 王堃兆、2B 劉卓匡、3B 高進
4B 韓振熙、4B 谷旻憙、4B 呂嘉熙
4B 陳柏霖、4B 左文珈、4B 楊梓妍
4B 范鴻志、5B 李希欣、5B 廖雍澄
6B 謝泊寬、6B 梁綽剛

2018-12-29 亞洲學生音樂朗誦協會主辦
2018 亞洲校際朗誦比賽
小一、二組金獎: 1D 黃瑞琳、1C 黃瑞瑋

2018-12-22 香港青少年表演藝術交流發展協會主辦
第六屆香港國際青少年表演藝術節2018
少年組銀獎: 3A 李明柔

2018-12-18 香港學校音樂及朗誦協會主辦
第七十屆香港學校朗誦節
詩詞獨誦粵語
小學五年級
女子組冠軍:
5C 簡慧昕

2018-12-17 香港教育專業人員協會主辦
第二十三屆全港中小學中英文硬筆書法比賽(中文科校內賽)
初小組: 冠軍:1B 麥旨毅
亞軍:2A 馮正言
季軍:2A 文卓珈
中小組: 冠軍:4A 楊偉廷
亞軍:3B 古蒙愛
季軍:4B 李安盈
高小組: 冠軍:5B 楊怡璇
亞軍:6B 黎梓浪
季軍:6B 劉皓文

2018-12-17 香港教育專業人員協會主辦
第二十三屆全港中小學中英文硬筆書法比賽(英文科校內賽)
小一組: 冠軍:1B 李佳穎
亞軍:1D 黃瑞琳
季軍:1C 黃瑞偉
小二組: 冠軍:2A 文卓珈
亞軍:2B 農蔣嘉譽
季軍:2C 陳祉霖
小三組: 冠軍:3B 趙天朗
亞軍:3B 古蒙愛
季軍:3B 王心妍
小四組: 冠軍:4B 李安盈
亞軍:4A 李梓臻
季軍:4A 劉穎彤
小五組: 冠軍:5B 葉嘉雯
亞軍:5B 陳斌
季軍:5A 陳曉鋒
小六組: 冠軍:6B 何慧怡
亞軍:6C 高凱晴
季軍:6C 張婉倩

2018-12-08 中華基督教會協和小學和課室教材出版社有限公司主辦
OZOBOT KID CUP
亞軍: 2B 劉卓匡、2B 范晉皓
3B 趙天朗、3B 陳奧宇

2018-12-08 中華基督教會協和小學和課室教材出版社有限公司主辦
Dash and Dot 大賽
金奬: 5B 梁嘉灝、5B 鄭家榮
6B 何保怡、6B 謝泊寬

2018-12-08 迦密愛禮信中學主辦
香港理工大學數學系
第十四屆全港(葵青區)小學數學比賽
創意解難
殿軍:
6B 吳穎嵐、6B 郭政皓

2018-12-02 東華三院主辦
足球同樂日
女子中級組
盾賽殿軍:
3A 姚紫旋、3B 陳祐琳、3C 王樂怡
4A 黎煒琪、4B 梅芷嗚

2018-12-01 獅子會中學主辦
「獅子盃」小學Rummikub智力棋比賽
團體奬:
優異個人奬:
季軍:
5B 何洛琳
5B 何洛琳
5B 何洛琳

2018-11-24 香港聖公會麥理浩夫人中心主辦
「守護生命.互勵互愛」繪畫填色比賽
季軍: 6B 谷嘉怡

2018-11-24 嶺南鍾榮光博士紀念中學主辦
南昌科學盃--風火輪大賽
季軍: 5C 盧俊熙、5C 陳浩鎔
6B 謝泊寬、6B 梁綽剛
優異獎: 5C 劉晞蔚、5C 王梓螢
6C URFAN AHAD、6A 楊靜怡

2018-11-18 嶺南鍾榮光博士紀念中學主辦
香港科技教育推廣計劃
2018-2019(第十四屆)親子工作坊之太陽能風力快艇
優異獎: 6C 劉墩凡

2018-11-10 《今日校園》月刊主辦
2018應用可再生能源設計暨競技大賽
太陽能模型車大賽 - 精工組
最佳設計二等獎:
5A 陳天恩、5B 羅俊熙
太陽能模型車大賽 - 簡約組
最佳設計二等獎:
6B 謝泊寬、5C 陳天賜

2018-11-01 學體會主辦
葵涌區小學校際運動會
女甲跳遠(季軍): 5B 何洛琳
男甲100米(季軍): 5A 陳英暢
男甲跳遠(季軍): 5A 陳英暢
女甲團體(殿軍): 6A 劉嘉敏、6A 蔡雪盈、6A 杜文欣
6A 李凱晴、6B 黃嘉慧、6B 梁家瑜
5A 林倬遙、6C 吳淇榛、6C 何芷欣

2018-10-30 東華三院主辦
東華小學聯校運動會
女乙跳高(殿軍): 5B 黃雅萍
女甲跳遠(殿軍): 6A 蔡雪盈
女特200米(亞軍): 6C 蔡翠苑
男甲100米(冠軍): 5A 陳英暢
女甲100米(殿軍): 6A 劉嘉敏
女甲100米接力
(殿軍):
6A 劉嘉敏、6A 蔡雪盈、6A 杜文欣
6A 李凱晴、6B 黃嘉慧、6B 梁家瑜

2018-10-20 圓玄學院第一中學主辦
第四屆圓玄一中盃Rummikub魔力橋數學棋小學邀請賽(初賽)
個人獎一: 5B 何洛琳

2018-10-17 香港圍棋協會主辦
2018年秋季圍棋新苗賽
21至25級組(冠軍): 4B 呂嘉熙

2018-10-14 香港中華柔道會主辦
2018中華盃柔道邀請賽
8-12(28公斤)歲組別
第二名:
4A 杜子浚

2018-10-06 海藝體育會主辦
第三屆聯區短池水運會
小幼苗男子組 4x25
小幼苗階梯接力
亞軍:
4B 呂嘉熙

2018-09-09 香港標準舞總會主辦
2018世界標準舞及拉丁舞大赛香港代表
全港傑出青少年及
兒童舞蹈藝術家(大獎):
3C 羅敏熒

2018-09-08 北區體育會主辦
第七屆北區體育會水運會
男子K組25米蛙泳
(冠軍):
2A 黎洋行

2018-08-26 香港標準舞總會註冊比賽
儷影盃 Perfectdancing Cup
全港標準舞及拉丁舞大賽
青少年單人公開
基本步Samba組
季軍:
3C 羅敏熒
青少年單人公開
基本步Cha Cha Cha組
優異獎:
3C 羅敏熒

2018-08-21 香港國際武術比賽組織委員會主辦
第十三屆香港國際武術比賽
集體
唐詩武術
第一名:
6B 何慧怡、6B 謝泊寬、6B 黃嘉慧
6B 黃嘉儀、6B 江文鍵、6C艾克

集體
唐詩武術
第三名:
4B 谷旻憙

2018-08-14 香港競技評核總會主辦
香港都會鋼琴藝術大賽2018
四級金獎: 5B 范晉瑋

2018-07-28 香港舞蹈團
鬍鬚爺爺之詩遊記兒童朗誦選拔賽
朗誦精英獎: 4B 谷旻憙

2018-07-21 香港步操及鼓號樂管樂主辦
香港舞台步操Show 2018
優秀
表演獎:
2A 林香葵、2A 梁子豪、2B張駿軒
2B 范晉皓、2B 李峻霖、2B 王堃兆
2C 陳祉霖、2C 蔡心悅、3A 羅思桐
3A 石駿霆、3A 姚紫旋、3B 鄭子康
3B 馮婉婷、3B 梁梓柔、3B 梁婉淇
3C 鄭子健、3C 羅敏熒、3C 梁善橋
4A 周鍮、4A 林恩浩、4A 李梓榛
4B 左文珈、4B 范鴻志、4B 黎彥君
5A 莊紫妍、5B 范晉瑋、5B 廖雍澄
5B 王雅萍、5C 范鴻鑫、6A 吳思澄
6A 歐卓拔、6C 劉墩凡


最新相冊

網站公告
2019/06/05
【相簿更新】上載gigo-STEM興趣班相簿 連結
2019/05/31
【相簿更新】上載親子海岸清潔日相簿 連結
2019/05/31
【相簿更新】上載家長生活系列(四) - 禪繞畫再體驗Zentangle相簿 連結
2019/05/28
【相簿更新】上載2019年粵港澳姊妹學校中華經典美文朗誦比賽(廣州)相簿 連結