2017-2018年度
校外比賽學生得獎紀錄

日期類別成績
2018-06-18 體育 蘇屋柔道會主辦
第十八屆(高信盃)小學聯校柔道隊際錦標賽

1A 郭鉦源
2B 趙天朗
男子初級組個人賽冠軍
1A 鄒子權
3A 李子健
男子初級組個人賽亞軍
1B 龍寶勳
1B 李子軒
1B 李子俊
1C 周煒傑
1C 陳由原
1C 沈浩
男子初級組個人賽季軍
6A 張駿宏
6B 徐永昇
男子高級組個人賽冠軍
5B 黎梓浪
5C 李梓聰
男子高級組個人賽亞軍
5A 馮嘉恒
5B 江文鍵
6B 邱朗東
男子高級組個人賽季軍
1B 李欣
3B 梅芷嗚
女子初級組個人賽冠軍
5B 倫穎林女子高級組個人賽冠軍
5B 陳凱琳女子高級組個人賽亞軍
6B 施瑩瑩女子高級組個人賽季軍
1C 周煒傑
1C 陳由原
1C 沈浩
2B 趙天朗
3A 李子健
男子初級組隊際賽季軍
5B 黎梓浪
5B 江文鍵
5C 李梓聰
6A 張駿宏
6B 邱朗東
男子高級組隊際賽季軍
5A 馮嘉恒
6B 邱朗東
6B 徐永昇
5B 陳凱琳
5B 倫穎林
男女子混合組隊際賽季軍
2018-05-23 體育 香港拯救總會主辦
拯溺(海洋及沙灘)分齡賽

4B 曾子芹沙灘奪標賽少年甲組冠軍
4B 曾子芹跑游跑賽少年甲組亞軍
2018-05-18 常識 香港教育大學及香港教育城主辦
第二十一屆
「常識百搭」
小學STEM探究展覽比賽

嘉許獎: 5A 馬哲邦、5B 黎梓浪、5B 梁綽剛
5B 楊世智、5C 劉墩凡、6A 梁倧僑
6A 翁正濠、6B 劉曉燕、6B 呂樂怡
6B 吳卓軒、6B 黃頌晴
2018-05-10 體育 東華三院主辦
東華三院小學聯校水運會

4A 蔡鎧因女乙50米自由泳亞軍
4A 蔡鎧因女乙50米蝶泳亞軍
4B 曾子芹女丙50米娃泳冠軍
2018-05-10 英文 教育局主辦
2017/18年度 香港學校戲劇節

傑出
演員獎:
6B 甄子榮、5C Urfan Ahad
傑出
合作獎:
3B 羅卓鋒、4A 簡慧昕、4B 李希欣
4B 林儀珊、4B 吳定添、4B 黎心怡
5B 許粲佯、5C Urfan Ahad、6B 李梓軒
6B 麥婉婷、6B 甄子榮、6C 黃文靜
2018-05-10 英文 英國文化協會主辦
劍橋英語︰基礎考試
Cambridge English: Young Learners

15盾: 5C Urfan Ahad
13盾: 5B 梁綽剛、5B 劉皓文、5B 許粲佯
5B 楊世智、6B 梁嘉雯、6C 吳浩鋌
2018-04-26 體育 香港學界體育聯會主辦
2017-2018年度葵涌區小學校際游泳比賽

4A 蔡鎧因女乙50米自由泳季軍
4A 蔡鎧因女乙50米蝶泳季軍
4B 曾子芹女丙50米自由泳殿軍
4B 曾子芹女丙50米蛙泳亞軍
3B 谷旻憙
4B 曾子芹
4B 李沚林
4C 劉信廷
女丙團體獎殿軍
2018-04-16 音樂 港青樂術協會主辨
第六屆亞太傑出青少年鋼琴比賽

4B 范晉瑋 獲 第三名
2018-04-15 數學 香港數學奧林匹克協會主辦
「華夏盃」總決賽2018

二等獎: 5B郭政皓、5B 楊世智
三等獎: 5B謝泊寬、5B梁綽剛、6B徐永昇
2018-04-14 STEM 東華三院主辦
B3 STEM Challenge 2018

優異獎: 6B 徐永昇、6B 邱朗東
5B 謝泊寬、5B 梁綽剛
2018-03-18 數學 香港數學奧林匹克協會主辦
亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open)香港賽區初賽暨港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃HKMO Open》

金獎: 2B 趙天朗、2C陳奧宇、6C 於敏
銀獎: 2B 翁嘉德、2B 王心妍、3B 呂嘉熙
4B 黎伯樂、4B 范晉瑋、5B 郭政皓
5B 謝泊寬、5B 梁綽剛、5B 楊世智
6B 翁宏德、6B 甄子榮
銅獎: 2B 陳祐琳、2B勞兆翔、2B 高進
3B 杜子浚、3B 谷旻憙、3B 陳柏霖
3B 羅卓鋒、3B 韓振熙、3B 范鴻志
3B 林荷權、4B 林儀珊、4B 梁嘉灝
4B 葉嘉雯、5B 何慧怡、5B 陳凱琳
6B 梁嘉雯、6B 徐永昇、6B 劉曉燕
6B 羅思楠、6B 麥婉婷、6B 張衡
2018-03-18 武術 武術王者盃挑戰賽2018暨粵港大灣區少年武狀元大賽
集體詠春拳
第一名
(冠軍):
3A 李子健、3A 梁俊杰、3B 范鴻志
3B 谷旻憙、4A 陳天恩、4A 陳英暢
4C 陳天賜、5A 黃嘉儀、5B 何慧怡
5B 許粲佯、5B 江文鍵、5B 梁漢傑
5B 吳穎嵐、5B 謝泊寬、5B 黃嘉慧
5B 楊世智、5C 艾克、6A 翁利權
集體查刀
第一名
(冠軍):
3B 谷旻憙、5B 許粲佯、5B 江文鍵
5B 謝泊寬、5B 黃嘉慧、5C 艾克
6A 翁利權
集體小林刀
第二名
(亞軍):
5A 黃嘉儀、5B 何慧怡、5B 吳穎嵐
5B 謝泊寬、5B 黃嘉慧、5B 楊世智
5C 艾克、6A 翁利權
少年武狀元大賽
全場
第三名
(探花):
3A 梁俊杰、3B 谷旻憙、4A 陳天恩
4C 陳天賜、5B 許粲佯、5B 梁漢傑
5B 謝泊寬、5C 艾克
少年武狀元大賽
全場
第八名:
3A 李子健、4A 陳英暢、5A 黃嘉儀
5B 何慧怡、5B 江文鍵、5B 吳穎嵐
5B 黃嘉慧、5B 楊世智、6A 翁利權
2018-03-17 數學 香港數學奧林匹克協會主辦
亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open)香港賽區初賽暨港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃HKMO Open》

銀獎: 1B 范晉皓、1C 羅正依
銅獎: 1A 李祉君、1A 劉曦濂、1A 謝向翹
1B 劉卓匡、1C 馮正言、1C 王堃兆
2018-03-12 音樂 香港學校音樂及朗誦協會主辦
第七十屆香港學校音樂節

2B 趙天朗 獲 鋼琴獨奏冠軍
2018-03-10 視藝 東華三院馬振玉紀念中學
第四屆馬振玉文藝菁英賽

5B 谷嘉怡 獲 填色比賽冠軍
2018-03-07 常識 香港數理教育學會主辨
小學校際科學思維競賽

金獎: 4A 張鴻諒、5B 謝泊寬、6A 梁倧僑
6B 呂樂怡
2018-03-02 體育 香港學界體育聯會主辨
2017-2018年度葵涌區小學校際乒乓球比賽

6B 楊詩穎 獲 女子組單打賽 亞軍
2018-02-28 數學 香港理工大學主辦
2017-2018年度全港小學數學比賽(葵青區)

優異獎: 6B 張衡、6B 徐永昇、6B 梁嘉雯
優良獎: 6B 邱朗東、6B 翁宏德、6B 甄子榮
6B 余歲玲、6B 柯竣峰、6C 於敏
2018-02-25 數學 香港數學奧林匹克協會主辦
「華夏盃」晉決賽2018

一等獎: 2B 趙天朗
二等獎: 5B 郭政皓、5B 梁綽剛、5B 楊世智
6B 徐永昇
三等獎: 5B 謝泊寬、6B 邱朗東、6B 柯竣峰
2018-01-27 舞蹈 香港學界舞蹈協會有限公司主辦
第54屆學校舞蹈節

低班
(P.2-3)
甲等獎:
2A 何雨曈、2B 馮婉婷、2B 古蒙愛
2B 高進、2B 王心妍、2C 羅敏熒、
2C 王嘉敏、3A 馮安晴、3B 陳詩穎
3B 左文珈、3B 周蔚藍、3B 韓振熙
3B 谷旻憙、3B 李安盈、3B 呂嘉熙
3B 梅芷嗚、3B 翁珮晴
2018-01-27 常識 香港數學奧林匹克協會主辦理腦思科儀教具社主辦
全港學生科技大賽2018

巨型步行機械獸:
環保設計賽優異獎:6B 吳卓軒、6B 李梓軒、6B 呂樂怡
速度賽優異獎:6B 吳卓軒、6B 呂樂怡、6B 翁宏德、4B 吳定添

電子科學魔法車:
環保設計賽優異獎:6A 張駿宏、6A 梁倧僑
2018-01-19 舞蹈 香港學界舞蹈協會有限公司主辦
第54屆學校舞蹈節

高班
(P.4-6)
甲等獎:
4A 葉彥攸、4B 李希欣、4B 林儀珊
4B 廖雍澄、5A 鄭詠珊、5A 蔡雪盈
5B 何慧怡、6A 鄭慧芳、6B 張琬婕
6B 梁嘉雯、6B 林婧妍、6B 劉曉燕
6B 馬麗華、6B 黃頌晴、6B 黃曉欣
6B 余歲玲、6C 黃文靜
2018-01-19 舞蹈 香港學界舞蹈協會有限公司主辦
第54屆學校舞蹈節

小學高年級組中國舞(長鼓舞) 獲 甲級獎
小學高年級組中國舞(筷筷樂樂) 獲 甲級獎
2018-01-14 舞蹈 康樂及文化事務署主辦
荃灣區舞蹈比賽

低班
(P.2-3)
銀獎:
2A 何雨曈、2B 馮婉婷、2B 古蒙愛
2B 高進、2B 王心妍、2C 羅敏熒、
2C 王嘉敏、3A 馮安晴、3B 陳詩穎、
3B 左文珈、3B 周蔚藍、3B 韓振熙
3B 谷旻憙、3B 李安盈、3B 呂嘉熙
3B 梅芷嗚、3B 翁珮晴
高班
(P.4-6)
銀獎:
4A 葉彥攸、4B 李希欣、4B 林儀珊
4B 廖雍澄、5A 鄭詠珊、5A 蔡雪盈
5B 何慧怡、6A 鄭慧芳、6B 張琬婕
6B 梁嘉雯、6B 林婧妍、6B 劉曉燕
6B 馬麗華、6B 黃頌晴、6B 黃曉欣
6B 余歲玲、6C 黃文靜
2018-01-14 舞蹈 康樂及文化事務署主辦
荃灣區舞蹈比賽

東方舞少年組(長鼓舞) 獲 銀獎
東方舞少年組(筷筷樂樂) 獲 銀獎
2018-01-07 數學 香港數學奧林匹克協會主辦
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2018(香港賽區)

一等獎: 2B 趙天朗、3B 呂嘉熙、4B 黎伯樂
5B 郭政皓、6B 翁宏德
二等獎: 2B 翁嘉德、2C 陳奧宇、2B 古蒙愛
2B 王心妍、4B 梁嘉灝、5B 梁綽剛
5B 楊世智、5B 謝泊寬、6B 邱朗東
三等獎: 2B 陳祐琳、2B 勞兆翔、3B 陳柏霖
3B 羅卓鋒、3B 范鴻志、4B 李希欣
4B 廖雍澄、4B 陳穎桐、4B 范晉瑋
5B 何慧怡、5B 江文鍵、5B 陳尤穎
6B 甄子榮、6B 梁嘉雯、6B 張衡
6B 麥婉婷、6B 柯竣峰、6B 徐永昇
2017-12-16 電腦 中華基督教會協和小學、課室資源中心有限公司主辦
第二屆 Ozobot Kid Cup

高小組 獲 殿軍:5B 梁綽剛 4B 梁嘉灝 4B 鄭家榮
低小組 獲 殿軍:3B 韓振熙 3B 谷旻憙 2B 趙天朗
2017-12-02 常識 香港電子科技教育學會及《今日校園》主辦
2017應用可再生能源設計暨競技大賽

手搖發電機智能機械模型車挑戰賽:
獲 殿軍 : 5A 馬哲邦、5B 劉墩凡、5C 嚴敏
2017-11-29 朗誦 香港學校音樂及朗誦協會
第六十九屆香港學校朗誦節

4A 簡慧昕 獲 中詩獨誦 冠軍
3B 谷旻憙 獲 英詩獨誦 季軍
2017-11-29 舞蹈 香港兒童教育協會
第六屆香港傑出兒童舞蹈比賽

3B 谷旻憙 獲 冠軍
2017-11-03 體育 東華三院主辦
東華小學聯校運動會

6C 陳俊宇男特200米冠軍
6C 蔡永生男特200米亞軍
6A 吳雯裕女特200米亞軍
5B 黃嘉慧女乙跳高亞軍
4C 王雅萍女丙60米季軍
5C 吳淇榛女乙擲壘球季軍
5A 李凱晴女乙60米殿軍
6C 許霆軒男甲100米殿軍
6C 莫狄山男甲擲壘球殿軍
2017-10-25 視藝 經民聯社會服務隊主辦
「我愛香港」慶祝香港回歸20周年兒童填色比賽

6C 葉念恩 獲 優異獎
2017-09-07 視藝 中國少年書畫協會
中國少年兒童美術書法攝影作品

美術一等獎:6B 邱朗東
美術二等獎: 5B 何慧怡、6B 黃曉欣
6B 余歲玲、5C 陳寶怡
3A 李子健
美術三等獎: 4B 陳穎桐、3A 黃家而
3B 林荷權、3B 谷旻熹
2B 袁可欣、2B 王心妍