2016-2017年度
校外比賽學生得獎紀錄

日期類別成績
2017-06-26 電腦 中華基督教會協和小學主辦
Ozobot Kid Cup

亞軍:3B 鄭家榮、2B 范鴻志、2B 陳柏霖
季軍:3B 梁嘉灝、2B 韓振熙
2017-06-15 音樂 香港聯校音樂協會主辦
聯校音樂大賽2017 小學鋼琴獨奏(初級組)

金獎: 3B 范晉瑋
銀獎: 1C 趙天朗
2017-06-15 音樂 香港聯校音樂協會主辦
聯校音樂大賽2017 手鈴及金鐘(小學組)

銀獎:2B 谷旻憙、3B 王雅萍、3B 林儀珊
5B 梁嘉雯、6B 陳若茜、6B 梁凱琪
6B 張琪敏、6B 孔詩敏、6B 吳若琳
6C 顏采妮
2017-05-27 常識 聖文德天主教小學主辦
翱翔萬里 - 滑翔水火箭比賽2017

二等獎:5A 鄭慧芳、6A 梁釗豪、6B 吳嘉豪、
6C 張浩然
2017-05-26 數學 東華三院主辦
2016-2017年度第七屆聯校速算王大賽

冠軍: 5B 翁宏德
季軍: 5B 邱朗東
2017-05-24 體育 香港拯溺總會主辦
拯溺(海洋及沙灘)分齡賽

3C 曾子芹少年甲組沙灘跑賽冠軍
3C 曾子芹少年甲組跑游跑賽季軍
3C 鄭子軒少年甲組跑游跑賽季軍
2017-05-14 數學 香港數學奧林匹克協會主辦
2017亞洲國際數學奧林匹克公開賽決賽(AIMO)

銅獎:2B 盧星愷
2017-05-14 數學 香港數學奧林匹克協會主辦
2017亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽(AIMO)

銀獎:4B 梁綽剛、5B 徐永昇、6B 李悅怡
銅獎:5B 翁宏德、5B 甄子榮
2017-05-10 體育 東華三院主辦
東華三院小學聯校水運會

6C 李凱彤女甲50米蝶泳亞軍
6C 李凱彤女甲50米自由泳冠軍
6B 歐芷澄女甲50米背泳季軍
6A 譚文慧女甲100米蛙泳季軍
6B 張淵博男甲50米自由泳亞軍
6A 譚文慧
6B 林璈兒
6B 黃嘉兒
6B 歐芷澄
6C 李凱彤
女甲4X50米自由泳接力亞軍
3A 蔡泳詩
3A 劉信廷
3B 李沚林
3C 曾子芹
2B 谷旻憙
女丙4X50米自由泳接力亞軍
2017-05-05 常識 香港教育大學及香港教育城等機構主辦
第二十屆「常識百搭」科學專題探究比賽

優異獎:5A 翁正濠、5B 呂樂怡、5B 黃頌晴、
5B 吳卓軒、5B 李梓軒、5B 劉曉燕
嘉許獎:6A 梁釗豪、6B 游卓桐、6B 李悅怡、
6B 黎俊傑、6C 陳科文、6C 張浩然
2017-04-27 體育 學界體育聯會主辦
葵涌區小學校際游泳比賽

6C 李凱彤女甲50米蝶泳殿軍
6A 譚文慧
6B 林璈兒
6B 黃嘉兒
6B 歐芷澄
6C 李凱彤
女甲4X50米四式接力殿軍
3A 蔡泳詩
3A 劉信廷
3B 李沚林
3C 曾子芹
2B 谷旻憙
女丙4X50米自由泳接力殿軍
2017-04-23 舞蹈 18區體育舞蹈聯會主辦
18區精英公開賽(第24站)

3A 劉信廷 獲 兒童及青少年 Solo Rumba冠軍
Solo Cha Cha Cha 優異獎
2017-04-21 音樂 香港學校音樂及朗誦協會主辦
第69屆香港學校音樂節

3B 范晉瑋 獲二級鋼琴獨奏 亞軍
6B 梁凱琪 獲 箏獨奏(初級組) 亞軍
2017-04-09 數學 2017 亞太菁英自然科學競賽 暨 台灣奧林匹克數理競賽(香港賽區)
銅獎: 4B 梁綽剛
2017-04-09 數學 香港數學奧林匹克協會主辦
2017COMO 兩岸菁英奧林匹克數學邀請賽 暨台灣奧林匹克數理競賽

二等獎: 4B 梁綽剛
2017-04-08 德公 東華三院主辦 東華三院文化承傳人
開平新會江門考察分享會

優異獎: 5B 張婉婕、5B 王巧茹、5B 甄子榮
5B 梁嘉雯、5B 馬麗華、5B 張衡 
5B 邱朗東、5B 翁宏德
2017-03-26 數學 「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2017(香港賽區)
三等獎: 2B 盧星愷、4B 梁綽剛、5B 翁宏德
5B 徐永昇
2017-03-12 數學 「港澳盃」全國數學奧林匹克邀請賽2017(香港賽區)初賽
金獎: 4B 郭政皓、5B 翁宏德
銀獎: 2B 陳栢彥、2B 陳柏霖、3B 梁嘉灝
3B 黎伯樂、3B 李希欣、4B 梁綽剛
5B 甄子榮、5B 徐永昇、5B 邱朗東
6B 黎俊傑、6B 李悅怡
銅獎: 1B 古蒙愛、1B 姚紫旋、1B 吳智江
1D 翁嘉德、2B 盧星愷、2B 呂嘉熙
2B 谷旻憙、2B 羅卓鋒、2B 韓振熙
3B 吳定添、3B 羅俊熙、3B 葉嘉雯
4B 陳凱琳、4B 江文鍵、5B 麥婉婷
5B 張衡 、5B 柯竣峰、5B 劉曉燕
5B 梁嘉雯、6B 周永軒、6B 黃智毅
6B 劉之翔、6B 梁偉怡、6B 盧泇霖
2017-03-14 體育 香港工會聯合會主辦
第二屆城東盃校際跳水比賽

6A 梁釗豪 獲公開三米混合隊際賽 公開組冠軍
2017-03-14 體育 香港工會聯合會主辦
第二屆城東盃校際跳水友誼賽

6A 梁釗豪 獲小學男子組冠軍
2017-03-03 體育 香港學界體育聯會主辦
2016-2017年度葵涌區小學校際乒乓球比賽

5B 楊詩穎 獲 女子組單打賽季軍
2017-02-25 常識 理腦思科儀教具社主辦
全港學生科技大賽2017

環保電動避震爬山車大賽:
速度賽
亞軍:
4B 謝泊寛
速度賽
季軍:
4B 楊世智、5A 梁倧僑、5B 謝澎遠
6A 梁釗豪
速度賽
優異獎:
5B 吳卓軒、6B 吳嘉豪
環保設計賽
優異獎:
5A 郭梓浚、5A 黃思雅、5B 黃曉欣
5C 葉念恩、5C 劉芷僡、6A 何炅烜
6A 黎子鋒、6A 馬浩嘉、6B 張淵博
6C 陳科文、6C 李凱彤、6C 羅鵬飛


電子科學魔法車行黑線大賽:
環保設計賽
亞軍:
6C 范錦泳、6C 顏采妮


編程智能車行黑線大賽:
環保設計賽
季軍:
6C 張浩然
2017-02-12 數學 「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2017
(香港賽區)晉級賽

二等獎 5B 翁宏德
三等獎 2B 盧星愷、3A 葉昱廷、3B 葉嘉雯
4B 梁綽剛、4B 謝泊寬、5B 甄子榮
5B 徐永昇
2017-02-07 視藝 消防處主辦
消防處救護總區 救護訊息教育車身填色比賽2016

4B 何慧怡 獲 小四至小六組別 優異獎
2017-02-05 體育 香港業游泳總會主辦
2016-2017年度香港跳水計分賽

6A 梁釗豪 獲男子組三米板亞軍 及 男子隊際全場冠軍
2017-01-24 體育 香港拯溺總會主辦
2016-2017拯溺(泳池)分齡賽 - 第二回

3C 曾子芹 獲50公尺拯溺背泳賽 女子少年甲組 亞軍
2017-01-21 常識 獅子會中學主辦
獅子盃科學科技比賽2017

優異獎: 5A 郭梓浚、5A 黃思雅、5B 吳卓軒
6A 梁釗豪、6B 張淵博、6B 吳嘉豪
6C 張浩然、6C 陳科文
最巧妙設計獎: 5A 郭梓浚、5A 黃思雅、5B 吳卓軒
6A 梁釗豪
2017-01-14 舞蹈 屯門文藝協進會主辦
屯門區第三十一屆舞蹈大賽

中國舞高級組(花兒) 獲 銀獎
中國舞低級組(公公婆婆) 獲 銅獎
2017-01-01
2017-01-02
數學 「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽
2017(香港賽區)初賽

一等獎 3B 黎伯樂、6B 黎俊傑
二等獎 2B 呂嘉熙、2B 陳栢彥、3A 葉昱廷、
3B 吳定添、4B 郭政皓、4B 謝泊寬、
5B 翁宏德、5B 羅思楠、5B 徐永昇、
5B 邱朗東、6B 周永軒、6B 李悅怡、
6B 黃智毅
三等獎 2B 陳柏霖、2B 盧星愷、2B 杜子浚、
3B 梁嘉灝、3B 李希欣、3A 林卓凝、
3B 羅俊熙、3B 葉嘉雯、4B 梁綽剛、
4B 許皓軒、5B 張衡 、5B 麥婉婷、
5B 甄子榮、5B 余歲玲、5B 張琬婕、
5B 梁嘉雯、6B 陳浩
2016-12-15 音樂 香港古典音樂推廣中心主辦
2016第三屆香港青少年鋼琴比賽

3B 范晉瑋 獲 考試二級組 第二名
3A 劉信廷 獲 考試二級組 第三名
2016-12-10 數學 2016-17年度全港(葵青區)小學數學比賽
優異獎:6B 黎俊傑、6B 黃智毅、6B 李悅怡
優良獎:6B 陳浩 、6B 周永軒、6B 盧泇霖
    6B 劉之翔、6B 江曉彤、6B 梁偉怡
2016-12-10 體育 香港業餘游泳總會主辦
2016-2017青少年韻律泳評核賽

2B 谷旻憙 獲 Head First Scull 仰浮頭向 銅獎
 Foot First Scull 仰浮腳向 銅獎
 Back Flutter Kick 仰泳腿 銀獎
2016-12-06 朗誦 香港學校音樂及朗誦協會主辦 第68屆香港學校朗誦節
3B 林儀珊 獲 英詩獨誦 季軍
2016-12-06 德公 東華三院主辦
東華三院小學文化承傳大使「開平之旅」圖片說明比賽

6B 孔詩敏 獲 優異獎
2016-12-03 常識 香港數理教育學會主辦
2016小學校際科學思維競賽

5A 梁倧僑、6B 黎俊傑、6B 張淵博 獲 銀獎
2016-11-28 體育 香港業游泳總會主辦
2016年香港公開跳水錦標賽暨香港跳水邀請賽

6A 梁釗豪 獲 男子公開乙組三米板冠軍 及
男子隊際全場季軍
2016-11-21 英文 英國文化協會主辦 劍橋英語基礎考試
15盾: 2B 陳詩穎、3B 范晉瑋
14盾: 2B 陳柏霖、3B 李希欣、2B 呂嘉熙、4B 許皓軒
13盾: 3B 黎伯樂、3B 廖雍澄、5B 張琬婕、5B 梁嘉雯、4B 倫穎林、4B 吳穎嵐、6B 黎俊傑、6B 李悅怡、6B 梁凱琪
12盾: 2B 李安盈、4B 劉皓文、5C 吳浩鋌、5B 王巧茹、5B 翁宏德
11盾: 2B 韓振熙、6B 麥穎希
2016-11-20 常識 嶺南鍾榮光博士紀念中學主辦
2016風力賽車方程式比賽

6B 張淵博 獲 優異獎
2016-11-05 常識 《今日校園》月刊主辦
應用可再生能源設計暨競技大賽

第一組別:太陽能模型車大賽
最佳設計二等獎:梁倧僑、吳卓軒
最佳設計二等獎:黃曉欣、黃頌晴、呂樂怡

第三組別:超級電容模型車耐力大賽
一等獎:謝泊寛、楊世智、王常榮

第四組別:超級電容模型車耐力大賽
殿軍:李凱彤、顏采妮、范錦泳、陳科文、張浩然、許嘉樂、黃智毅、盧泇霖、黎俊傑

第五組別:風車發電設計大賽
最佳設計及創意獎:葉念恩、劉芷僡
2016-11-03 體育 學界體育聯會主辦
葵涌區小學校際運動會

4A 李凱晴女丙60米冠軍
4A 歐卓拔男乙跳高亞軍
6A 陳湛男甲60米冠軍
6A 陳 湛、6C 許嘉樂、6B 黃智毅、6B 黎俊傑、6B 周永軒、6A 陳科名、6A 梁釗豪、5C 莫狄山、6B 盧泇霖 獲 男甲團體 優異獎
2016-10-27 體育 東華三院主辦
東華小學聯校運動會

5A 翁利權男特200米亞軍
5C 陳俊宇男特200米季軍
5A 吳雯裕女特200米冠軍
6C 黃常榮男特100米冠軍
6B 林桂榕女特100米冠軍
6B 黃智毅男甲100米殿軍
6A 陳湛男甲60米冠軍
4A 歐卓拔男乙跳高季軍
4A 李凱晴女丙60米季軍
2016-09-13 視藝 卓傑文藝發展協會主辦
第六屆卓傑盃全港兒童書畫大賽

小學西畫組亞軍: 6A 梁釗豪
2016-09-05 體育 香港業餘游泳總會主辦
2016年香港分齡跳水錦標賽

男子C組一米板冠軍:6A 梁釗豪
男子C組三米板冠軍:6A 梁釗豪
男子隊際全場冠軍:6A 梁釗豪