2015-2016年度
校外比賽學生得獎紀錄

日期類別成績
2016-08-14 常識 中國航空運動協會主辦
第十八屆 "飛向北京 - 飛向太空" 全國青少年航空航天模型教育競賽活動總決賽

6C 黃俊豪 獲 "黃鸝"手擲飛機直綫距離賽 小學男子組 優勝獎
2016-07-25 視藝 中國北方畫院、中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會主辦
《中國少年兒童美術書法攝影作品》暨 "華夏兒藝"全國少年兒童美術書法攝影大賽2016

美術一等獎:
3B 楊凱程、1C 李安盈
美術二等獎:
3A 馬哲邦、3B 何慧怡、3C 嚴敏、2B 潘智弘、6B 黃寶穎
美術三等獎:
5A 何思慧、4B 呂樂怡、3A 杜文欣、2A 李嘉晞、1B 黃家而、1C 翁珮晴、1B 高凱瑩、1B 李梓榛
2016-07-23 體育 香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會主協
香港殘疾人士週年游泳錦標賽2016

6A 譚文慧 獲 SB8 100米蛙泳 冠軍 兼破香港紀錄
6A 譚文慧 獲 SB8 50米蛙泳 冠軍
6A 譚文慧 獲 SB8 50米自由泳 冠軍
2016-07-11 電腦 創建「21世紀」北區Minecraft建築設計大賽
6A 蔡文朗、6C 謝偉文、6C 郭永濠 獲 隊際冠軍
2016-07-05 體育 香港殘疾人士週年田徑錦標賽
5A 譚文慧 獲 公開組100米 第二名
2016-07-05 體育 香港殘疾人士週年游泳錦標賽
5A 譚文慧 獲 50米蛙泳 銀獎
2016-06-29 體育 2016 亞太盃國際音樂、舞蹈大賽
5B 歐芷澄 獲 小四至小六芭蒏舞團體組 冠軍
2016-06-29 體育 屈臣氏集團主辦 香港學生運動員獎
6C 葉敬浩 獲 2015-2016香港學生運動員獎
2016-06-17 視藝 中國少兒書畫協會主辦國際青少年兒童書畫交流大賽
5A 梁釗豪 獲 繪畫作品 銀獎
2016-06-13 數學 「港澳盃」全國數學奧林匹克邀請賽2016(香港賽區)晉級賽
金獎:4B 翁宏德
2016-06-10 視藝 中國少兒書畫協會主辦
第三屆「孔子杯」世界學生書畫大獎賽

5A 梁釗豪 獲 繪畫作品 金獎
2016-06-03 普通話 GAPSK普通話水平考試
本年共有24位同學報考,其中10位同學考獲A級及11位同學取得B級,全體成績被評為十分優越。
獲A級成績同學:
3B 陳尤穎、3B 何保怡、3B 何慧怡
3B 許皓軒、3B 劉皓文、3B 梁綽剛
3B 吳穎嵐、3B 黃嘉慧、3B 黃麗芬
3B 楊世智
2016-05-28 常識 雷霆傘兵 - 升空火箭比賽2016
三等獎:6B 王耀熙、6B 李曉琳、6C 曾文城
    5A 梁釗豪
2016-05-24 中文 國際經典文化協會主辦
第八屆「經典杯」書法比賽

3B 劉皓文 獲 優異獎
2016-05-21 常識 30米水火箭定點打靶 香港選拔賽
一等獎:6C 黃俊豪
二等獎:5B 張淵博、6B 王耀熙
三等獎:6A 蔡文朗、6A 鄧茂聰、6B 張芷欣
6C 雲亞利、5A 梁釗豪、5B 周永軒
5C 陳科文
2016-05-13 體育 東華三院小學聯校游泳比賽
6C 林靖嵐 獲 女甲 100米 自由泳 亞軍
6C 林靖嵐 獲 女甲  50米  背 泳 亞軍
5B 張淵博 獲 男乙  50米  背 泳 冠軍
6A 謝嘉儀 獲 女甲  50米  自由泳 季軍
5A 譚文慧 獲 女乙 100米 蛙 泳 季軍
5A 譚文慧 獲 女乙  50米  蛙 泳 季軍
5C 李凱彤 獲 女乙  50米  自由泳 冠軍
5A 譚文慧、5C 李凱彤、5B 歐芷澄、5B 黃嘉兒
獲 女乙 4 X 50米 自由泳接力 亞軍
2B 李沚林、2A 劉信延、2A 蔡泳詩、2C 曾子芹
獲 女丙 4 X 50米 自由泳接力 亞軍
2016-05-06 英文 2015-2016小六英文寫作比賽
6B 鄭飛鳳 獲亞軍
6B 陳鎂嫺 獲優異獎
2016-04-28 體育 葵涌區小學校際游泳比賽
6A 李卓然 獲 男甲50米自由泳殿軍
2016-04-11 電腦 2016國際IT匯「數碼」港運會
5B 黎俊傑 獲 男子鐵餅冠軍
5C 李凱彤 獲 女子鐵餅亞軍
5B 周永軒 獲 男子跑步殿軍
本校獲 小學組男子團體全場總殿軍
2016-04-04 數學 「港澳盃」全國數學奧林匹克邀請賽2016
(香港賽區)初賽

金獎:
1A 車錕濬、2B 黎伯樂、3B 郭政皓、4B 張 衡
4B 翁宏德、6B 羅皓亮
銀獎:
1C 呂嘉熙、3B 吳穎嵐、5B 黎俊傑、5B 黃智毅
6B 區蕙宜、6B 陸享豪
銅獎:
1B 谷旻憙、2A 李希欣、2B 林躍羲、2B 梁嘉灝
2B 林儀珊、2B 寧倬言、2B 潘智弘、3B 梁綽剛
3B 陳凱琳、3B 陳尤穎、3B 黎梓浪、4B 甄子榮
4B 梁嘉雯、4B 黃曉欣、4B 麥婉婷、5B 李悅怡
5B 周永軒、5B 劉之翔、5B 盧泇霖、6B 梁俊傑
6B 陳鎂嫻、6B 馬可慧
2016-03-23 德公 東華三院文化承傳人
開平新會江門考察分享會

優異獎:
5B 梁凱琪、5B 麥穎希、5B 孔詩敏、5B 黎俊傑
5B 游卓桐、5B 韓欣汝、5B 周永軒、5C 顏采妮
2016-03-22 音樂 第六十八屆香港學校音樂節
6A 陸俊延 獲 六級鋼琴獨奏 亞軍
2B 范晉瑋 獲 一級鋼琴獨奏 冠軍
2016-03-19 中文 香港基本法推介聯席會議主辦 《基本法》書法比賽
6B 鄭飛鳳 榮獲 優異獎及入圍獎
2016-03-14 音樂 第六十八屆香港學校音樂節
2C 曾子芹 獲 一級鋼琴獨奏 季軍
2016-03-12 體育 香港仔工業學校 「香工思高盃」小學乒乓球邀請賽
優異獎:
4B 楊詩穎、5C 王常榮、4B 甄子榮、4B 翁宏德
2016-03-09 視藝 香港藝術發展局主辦「校園藝術大使計劃」
6A 蔡文朗、5B 梁凱琪 獲委任為第八屆校園藝術大使
2016-03-05 常識 2016全港學生科技大賽
高扭力避震爬山車:
6B 張芷欣 獲 速度賽 季軍
6A 蔡文朗 獲 環保創意設計賽 亞軍
6B 張芷欣、5A 梁釗豪 獲 環保創意設計賽 季軍
科學魔法車:
6B 梁俊傑、馬可慧、6C 曾文城、雲亞利
獲 環保創意設計賽 季軍
2016-03-05 常識 第十五屆環保創意模型設計比賽 - 勢能動力車
5C 陳科文、4A 梁倧喬、4A 郭梓浚 獲 最具環保創意獎(小學組) 亞軍
2016-02-29 舞蹈 第五十二屆學校舞蹈節
女子高級組 (兩傘舞) 獲 乙級獎
女子低級組 (小苗娃) 獲 乙級獎
2016-02-29 體育 2015-2016香港跳水計分賽
5A 梁釗豪 獲 男子公開乙組三米板 第一名
及獲 男子隊際全場 第三名
2016-02-29 體育 2015第六屆澳門國際跳水邀請賽
5A 梁釗豪 獲 男子初級組單人一米板 第5名
2016-02-25 體育 葵信盃友校接力邀請賽
6C 葉敬浩、6B 鄭飛鳳、5B 林桂榕、5C 王常榮 獲 4X100米接力 冠軍
2016-02-21 數學 「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2016(香港賽區)晉級賽
一等獎:3B 郭政皓
二等獎:2B 黎伯樂、2B 范晉瑋、4B 翁宏德、
    4B 邱朗東、6B 陸享豪
三等獎:3B 何慧怡、3B 梁綽剛
2016-02-19 數學 全港小學數學比賽(葵青區) 2015-2016
銅獎: 6B 羅皓亮、6B 陳鎂嫻、6B 梁俊傑
優異獎: 6B 王耀熙、6B 楊頌渟、6B 區蕙宜
優良獎:
6A 曾文城、6B 黃誠曜、6B 陸享豪
6B 黃寶穎、6B 區嘉儀、6B 馬可慧
2016-01-28 常識 獅子盃科學科技比賽2016 Fly for a reason 飛行賽
優異獎:
5B張淵博、李悅怡、游卓桐、周永軒
6C雲亞利、羅汝豪、曾文城、黃俊豪
2016-01-28 常識 獅子盃科學科技比賽2016 Fly for a reason 設計賽
最具主題特色獎:
6B張芷欣、梁俊傑、馬可慧、王耀熙
6C雲亞利、羅汝豪、曾文城、黃俊豪
2016-01-10 其他 漁農美食迎春嘉年華學界醒獅觀摩賽
本校獅藝功夫班 獲 蛇青組 - 金獎
4A 陳耀祥、4A 翁利權、4C 陳志沖
5B 劉之翔、5B 盧泇霖、5B 吳嘉豪
5B 黃嘉兒、5C 張浩然、6A 謝嘉儀
2016-01-09 德公 東華三院文化承傳人活動 – 數碼遊蹤及油麻地考察
季軍:5B 梁凱琪、5B 孔詩敏
2016-01-08 視藝 明愛長康兒童及青少年中心主辦
「愛‧成長」填色比賽

本校 獲 最積極參與學校大獎 及 5C 李凱茵 獲 優異獎
2016-01-03 數學 「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2016(香港賽區)
一等獎:
二年級 李希欣、黎伯樂
三年級 郭政皓
二等獎:
三年級 吳穎嵐、許皓軒
四年級 張 衡、翁宏德、甄子榮、麥婉婷
五年級 黎俊傑、李悅怡
六年級 梁俊傑、羅皓亮、區蕙宜、王耀熙、陸享豪、馬可慧
三等獎:
二年級 范晉瑋、林躍羲、梁嘉灝、寧倬言
三年級 何慧怡、陳凱琳、梁綽剛
四年級 柯竣峰、余歲玲、邱朗東、張琬婕、黃曉欣
五年級 劉之翔、周永軒、黃智毅
六年級 區嘉儀、勞頌韻、陳鎂嫻、楊頌渟
2016-01-01 體育 青協奮進跑步計劃 元旦兩公里隊際長跑
6C 葉敬浩 獲 兩公里隊際長跑 亞軍
2015-12-12 常識 香港數理教育學會主辦
2015小學校際科學思維競賽

銀獎:6A 蔡文朗、5B 張淵博、6B 張芷欣、6C 雲亞利
2015-12-08 朗誦 第六十七屆香港學校朗誦節
6B 鄭飛鳳 獲 英詩獨誦 季軍
2015-12-05 中文 第十屆滬港「寫作小能手」現場作文邀請賽(初賽)
一等獎:3B 郭政皓、4B 張衡、4B 梁嘉雯
二等獎:4B麥婉婷、6B林灝芝、6B梁俊傑、6B馬可慧
三等獎:6B 黃詩瑜
入圍證書:6B 王耀熙、6B 區嘉儀
2015-11-28 數學 獅子會中學獅子盃 小學Rummikub智力棋比賽
個人獎:
冠軍 6B 林佩欣、優異獎 6B 羅皓亮
團體獎:
優異獎 王耀熙、林佩欣、楊頌渟、勞頌韻
優異獎 梁俊傑、陳鎂嫻、陸享豪、黃詩瑜
2015-11-27 朗誦 第六十七屆香港學校朗誦節
小五、小六男女子中詩集誦隊 獲 冠軍
並獲得 「香港學校音樂及朗誦協會盃」
2015-11-26 常識 2015夢想飛翔創世紀比賽
5B 張淵博 獲 冠軍
6B 王耀熙 獲 亞軍
6A 陳昶熹 獲 殿軍
6A 蔡文朗 獲 優異獎 並獲 視覺比賽 亞軍
2015-11-23 體育 二零一五年香港公開跳水錦標賽
5A 梁釗豪 獲 男子公開乙組一米板 季軍
5A 梁釗豪 獲 男子組隊際全場 冠軍
2015-11-21 朗誦 第六十七屆香港學校朗誦節
6B 王耀熙 獲 中詩獨誦 季軍
2015-11-19 常識 2015應用可再生能源設計暨競技大賽
手搖發電機超級電容模型車大賽
一等獎:5B 張淵博、6A 李卓然、6A 陳昶熹
手搖發電機智能機械模型車挑戰賽
一等獎:6B 張芷欣、6B 梁俊傑、6C 雲亞利、6C 曾文城、6C 黃俊豪
風車發電設計大賽
二等獎:5A 梁釗豪、5B 李悅怡、5A 馬浩嘉、5B 游卓桐、4A 郭梓浚
2015-11-05 體育 葵涌區小學校際田徑比賽
5A 張瀅瀅 獲 女子乙組跳遠 亞軍
6C 葉敬浩 獲 男子甲組60米 殿軍
2015-10-29 體育 東華三院小學聯校運動會
5C 王常榮 獲 男子特組100米 亞軍
6C 羅汝豪 獲 男子特組100米 殿軍
6C 李智濤 獲 男子特組200米 季軍
6C 王常榮 獲 男子特組200米 殿軍
5A 陳科名 獲 男子乙組跳高 季軍
4C 莫狄山 獲 男子乙組擲壘球 季軍
6C 葉敬浩 獲 男子甲組60米 殿軍
2015-10-03 體育 元朗區第33屆水運會
男子青少年組:6A 李卓然 獲 50米自由泳亞軍
2015-09-14 視藝 中國少年兒童美術書法攝影作品展
獲美術一等獎:4B 余歲玲、5B 林璈兒、6B 黃寶穎、6C 林靖嵐
獲美術二等獎:3B 楊凱程、5B 梁偉怡、5B 姚如玉、5A 梁釗豪
獲美術三等獎:3B 何慧怡、4B 張 衡、5A 何思蕙、6C 陳仲彥
2015-09-14 視藝 第五屆卓傑盃全港兒童書畫大賽
小學西畫組亞軍:5A 梁釗豪
2015-09-13 體育 二零一五年香港分齡跳水錦標賽
男子D組一米板亞軍:5A 梁釗豪
男子組隊際全場冠軍:5A 梁釗豪
2015-09-01 英文 劍橋英語基礎考試
15盾: 3B許皓軒、5B黎俊傑
14盾: 3B梁綽剛、3B楊世智、5B李悅怡、5B梁凱琪
13盾: 3B鄭偉業、3B倫穎林、5B麥穎希、6B鄭飛鳳、 6B楊頌渟